DiaaDiaES.com.br

Shows e feira de negócios na Festa de Itapemirim

Além de vários shows musicais, o público que comparecer à 40ª Expoagro de Itapemirim, que começa nesta quarta-feira (5), vai poder participar da Feira de Negócios, um evento criado para movimentar o empreendedorismo, principalmente na área rural.

A Expoagro segue até domingo (9) no parque de exposições “Doutor Ayrton de Moreno”. Haverá shows nacionais com Davi Sacer (dia 5); Thiago Brava (6); Lucas Lucco (7); Jéssica Rodrigues (8) e Zé Neto e Cristiano (9).

A Feira de Negócios reúne 38 empresas do setor agropecuário.Haverá palestras sobre empreendedorismo rural, importância do leite de qualidade e oportunidades e desafios do setor.

Também serão realizados mini cursos de artesanatos, apresentações culturais e shows nacionais também farão parte da programação.

De acordo com a prefeitura, além de comemorar o dia do município, que completa 203 anos no dia 8 de setembro, o evento tem por objetivo alavancar o setor agropecuário da cidade.

“Zelamos para que esta edição seja importante neste sentindo, que é provocar, debater, fortalecer e criar um ambiente para que o agronegócio esteja envolvido e, de fato, a palavra negócios seja um acontecimento na nossa feira”, informou o secretário municipal de Agricultura e Desenvolvimento Rural, Luciano Sansão Teixeira.

Além da feira haverá também concurso leiteiro para quatro categorias, todas elas com premiação. Ao todo, 48 animais foram inscritos.

PROGRAMAÇÃO

AGRONEGÓCIO E EMPREENDEDORISMO

Quinta (9)

Horário de visitação – 14h às 22h

15h às 17h30min – Seminário Empreendedorismo Rural, no auditório

Abertura com lançamento do Serviço de Inspeção Municipal de Itapemirim com Luciano Sansão, engenheiro agrônomo e secretário municipal de Agricultura

Palestra 1 – Importância do leite de qualidade com Robertson Valladão de Azeredo, engenheiro agrônomo e secretário de Agricultura e Interior de Cachoeiro de Itapemirim

Orientação técnica sobre higiene na ordenha com Eduardo Souza, Brascol

Palestra 2 – Oportunidades e Desafios para quem quer empreender com Claudiomir Vieira, empresário, prefeito de São Sebastião da Vargem Alegre – MG

Case 2 – Laticínios Sabor Nas Montanhas, de Venda Nova do Imigrante, sucesso na agroindústria e agroturismo

16h – aula-show no Palco Cultural
17h30 Minicurso de artesanato no Atelier do Senar-ES
18h – Solenidade de abertura oficial do Pavilhão Família Agrícola José Mauro Salles, com a presença do Prefeito Municipal de Itapemirim, Thiago Peçanha e outras autoridades, no Palco Cultural
20h – apresentação no Palco Cultural da Corporação Musical “Douglas Ramos Dias” – COMUDI

Sexta-feira (7)

Horário de visitação – 14h às 22h

14h – Minicurso de artesanato no Atelier do Senar-ES
16h – aula-show no Palco Cultural
17h30 Minicurso de artesanato no Atelier do Senar-ES
21h – apresentação no Palco Cultural do Grupo de Jongo “Mestre Bento”

Sábado (8)

Horário de visitação – 14h às 22h
14hmin – Minicurso de artesanato no Atelier do Senar-ES
16h – aula-show no Palco Cultural
17h30 min– Minicurso de artesanato no Atelier do Senar-ES
21h – apresentação no Palco Cultural: Escola de Capoeira “Pernada Baiana”

Domingo (9)

Horário de visitação – 10h às 20h
10h – Minicurso de artesanato no Atelier do Senar/ES
12h – Aula-show no Palco Cultural
16h – Aula-show no Palco Cultural
18h – Aula-show no Palco Cultural

SHOWS

Quarta (5)

Show gospel
20h – banda Ministério Fé e Adoração
21h – banda Primeiro Passo
22h – banda Filhos da Promessa
23h – Davi Sacer

Quinta-feira (6)
20h – rodeio
22h – Bruno Macedo
23h – Nana Nunes & Banda
00h – Thiago Brava

 

 

 

Sexta-feira (7)
20h – rodeio
22h – Garota Bronzeada
23h – Agitae
00h – Lucas Lucco

Sábado (8)
Show católico
Praça “Domingos José Martins”- paróquia Nossa Senhora do Amparo.
08h – desfile cívico
21h – tributo ao padre Zezinho

Parque de exposição
20h – rodeio
21h – Wander Leal
22h – Flesh Martins
23h – dj Jess Benevides
00h – Jéssica Rodrigues

Domingo (9)
12h – Sensasamba
16h – sorteio beneficente – paróquia Nossa Senhora do Amparo
17h – Patrulha Canina – show infantil
21h – Prestigio
22h – Barrozinho
23h – Fabrycio Venturini
00h – Zé Neto e Cristiano

Carregando....
%d blogueiros gostam disto: