fbpx
20.1 C
Vitória
quinta-feira - 17 de outubro de 2019
DiaaDiaES.com.br
Atividades infantis acontecem nas escolas. Foto: PMCI

Dia das Crianças nas escolas de Cachoeiro tem zumba e até karaokê

As escolas da rede municipal de Cachoeiro de Itapemirim realizam esta semana atividades especiais para os alunos, em comemoração ao Dia das Crianças.

Com o objetivo de promover socialização e divertimento para os alunos, a Secretaria Municipal de Educação (Seme) organiza ações recreativas com o apoio de projetos como “Criança Feliz, Brinquedo sim”, “Criança Acolhida” e “Lions Clube Cachoeiro”.

Brincadeiras antigas

Brinquedos infláveis, cineminha, apresentações teatrais e de fantoches, contação de histórias, gincanas, pinturas faciais e show de calouros são algumas das atividades oferecidas aos alunos. 

Também está sendo realizado o resgate de brincadeiras antigas, como pular corda, amarelinha, queimada, corrida com ovo na colher, dança das cadeiras, dentre outras. Além disso, tem distribuição de algodão-doce, pipoca, picolés e cachorro-quente.

“Todos os anos as unidades de ensino preparam atividades diversificadas para essa comemoração. Esse planejamento é realizado pelas escolas, de acordo com as particularidades de cada uma, e percebemos que as crianças gostam muito dessas ações”, ressalta a secretária municipal de Educação, Cristina Lens.

Ações recreativas nas escolas

  • “Abigail dos Santos Simões”

Musicalização e dança com violão, oficina de slime, zumba, pintura facial, teatro, oficina “Masterchef”, oficina de pintura em tela, banho de mangueira e piquenique.

  • “Alair Turbay Baião”

Cinema, teatro, pré-circuito, festa a fantasia e projeto “Criança Acolhida”.

  • “Albertina Macedo”

Apresentação teatral, brinquedos infláveis, contação de histórias, pintura e teatro de fantoches.

  • “Alberto Sartório”

Resgate de brincadeiras antigas, contação de histórias, banho de mangueira, cineminha, pintura facial e show de calouro.

  • “Áurea Bispo Depes”

Lanche coletivo, contação de história e baile a fantasia.

  • “Aurora Estellita Herkenhoff”

Karaokê, pintura coletiva, cineminha, gincanas, contação de história, apresentação de danças e desfile.

  • “Córrego Vermelho”

Recreio interativo, gincana, desfile, danças e show de calouros.

  • “Dolores Gonzalez Villa”

Oficina de fantoches, caça ao tesouro, piquenique, cineminha e pula-pula.

  • “Dr. Pedro Nolasco Teixeira Rezende”

Brincadeira e animação com a turma “Algo tão doce”, projeto “Criança Acolhida”, desfile, baile a fantasia e brinquedos infláveis.

  • “Drª Rita de Cássia Vieira Vereza”

Contação de histórias, brinquedos infláveis, teatro de fantoche, gincanas e desfile.

  • “Galdino Theodoro da Silva”

Gincana, resgate de brincadeiras antigas e visita ao teatro Rubem Braga.

  • “Governador Eurico Vieira de Resende”

Brinquedos infláveis, jogos e brincadeiras, contação de história, piquenique, banho de mangueira e entrega de brinquedos, doados pelo Lions Clube.

  • “Hylsen Darcy Perim”

Brincadeiras diversas (panelinha, massinha, túnel, pré-circuito), dança da cadeira, show de calouros, torta na cara, corrida de saco, corrida do ovo na colher, cama elástica e casinha de bolinha.

  • “Irmã Margarida”

Teatro, cineminha, confecção de brinquedos com sucatas, baile a fantasia, desfile e pula-pula.

  • “Jácomo Silotti”

Filme, jogos pedagógicos, karaokê, concurso de fantasias, pintura facial, pula-pula e brincadeiras dirigidas.

  • “José Pinto”

Cineminha, piquenique, apresentação cultural e teatral, jogos educativos, pintura facial e discoteca.

  • “Laurindo Sasso”

Cineminha, piquenique, lanche coletivo e resgate de brincadeiras antigas.

  • “Lions Clube Frade e a Freira”

Confecção de brinquedos recicláveis, momento musical, cineminha, pintura coletiva e resgate de brincadeiras antigas.

  • “Luiz Marques Pinto”

Brincadeiras e distribuição de brinquedos.

  • “Luiz Pinheiro”

Jogos, exposição de arte, cineminha, picolé, pipoca e dia do brinquedo.

  • “Luiz Semprini”

Jogos interclasse, gincana, apresentação teatral, pista de dança, pula-pula e entrega de medalha das turmas ganhadoras nos jogos.

  • “Maria das Dores Pinheiro Amaral”

Piquenique, brinquedos infláveis, pipoca e entrega de brinquedos.

  • “Maria das Graças Felippe”

Contação de histórias, confecção de massinha, cineminha, desfiles de fantasias, brincadeiras dirigidas, pintura facial e brinquedos infláveis.

  • “Maria das Neves Soares de Albuquerque Espíndula”

Visita ao teatro Rubem Braga, cineminha, baile a fantasia, gincana, apresentação teatral, brinquedos infláveis, pula-pula e brincadeiras de roda.

  • “Maria das Victórias Oliveira de Andrade”

Pula-pula, cinemão, apresentação da “Tia Mari”, piquenique e apresentação teatral.

  • “Maria Siloti”

Brincadeiras antigas, pula-pula, pipoca, algodão-doce, contação de história e apresentação musical.

  • “Maria Stael de Medeiros Teixeira”

Recreio musical, contação de história, jogos pedagógicos, gincana, show de calouros e brincadeiras antigas.

  • “Maria Tereza Brandão de Mello”

Brinquedos infláveis, contação de história, gincana, cinemão, festival de massinha e modelagem, desfile de fantasias e show de calouros.

  • “Mário Augusto Rocha”

Ginástica laboral, desfile, brinquedos infláveis, cineminha, oficina de brinquedo, karaokê, apresentação de dança.

  • “Monte Alegre”

Recepção das crianças com músicas, sessão cinema, pintura facial, brincadeiras dirigidas, pula-pula e visita ao teatro Rubem Braga.

  • “Monteiro Lobato”

Jogos interclasse, piquenique no campo, festa do pijama, lanche coletivo e brinquedos.

  • “Normília da Cunha dos Santos”

Brinquedos infláveis, cineminha, show de calouros, oficina de arte, jogos e danças, gincana, piquenique, zumba e festa a fantasia.

  • “Nossa Senhora das Graças”

Circuito de jogos pedagógicos, recreio musical, cineminha e desafio de dança.

  • “Olga Dias da Costa Mendes”

Massa de modelar, jogos e brincadeiras, dia da fantasia, bingo do alfabeto, brincadeira com brinquedos confeccionados pela família e pintura facial.

  • “Oscar Montenegro Filho”

Show de talentos, cineminha e jogos esportivos.

  • “Oswaldo Machado”

Gincana, cineminha, desfile e jogos educativos.

  • “Pe. Gino Zatelli”

Gincana entre as turmas, sessão cinema e lanche coletivo

  • “Pe. Jefferson Luiz de Magalhães”

Gincana, festa do pijama, contação de história, cineminha, pula-pula, piscina de bolinhas, banho de mangueira, show de talentos, musicalização, teatro de fantoches e baile a fantasia.

  • Pluridocente “Tijuca”

Visita ao teatro Rubem Braga, cineminha, jogos, brincadeiras e piquenique coletivo.

  • “Professor Athayr Cagnin”

Piquenique, brincadeiras antigas, brincadeiras com música, jogos esportivos, aula de zumba e desfile.

  • “Professora Deusdedit Baptista”

Desenho, teatro de fantoche, vídeos e jogos.

  • “Professor Elísio Cortes Imperial”

Jogos e brincadeiras, desfiles a fantasia, pintura facial, e pré-circuito (ações esportivas)

  • “Professor Florisbelo Neves”

Atividade de leitura, no espaço de leitura Rubem Braga: contação de história com Maria Elvira Tavares Costa, gincana, cineminha, lanche coletivo e pula-pula.

  • “Professor Pedro Estellita Herkenhoff”

Oficinas de massinha, de pintura, de slime, jogos esportivos e cineminha.

  • “Professor Valdy Freitas”

Visita ao Teatro Rubem Braga, brincadeiras e jogos na quadra esportiva, cama elástica, futebol de sabão e distribuição de picolé.

  • “Professora Ariette Moulin Costa”

Contação de história, teatro de fantoches, pintura facial, zumba, musicalização, lanche coletivo, banho de mangueira e desfile de fantasias.

  • “Professora Cely Santos de Oliveira”

Brincadeiras diversificadas, brinquedos infláveis, cineminha, festa do pijama, recreação e distribuição de brinquedos, doados pelo Lions Clube.

  • “Professora Cibelia Teixeira Zippinoti”

Cineminha, pintura facial, gincana, piquenique, desfile, bingo e show de calouros.

  • “Professora Gércia Ferreira Guimarães”

Brinquedos infláveis, recreação com o grupo “Alto tão doce”, distribuição de algodão-doce e sacola surpresa.

  • “Professora Idalina Cunha Moraes”

Pula-pula, piscina de bolinha, algodão-doce, contação de história, técnicas de pintura, apresentação de balé e cineminha.

  • “Professora Juracy Cruz”

Animação com bandinha, pipoca, algodão-doce, picolé, pula-pula e bingo.

  • “Professora Lucilla Araújo Moreira”

Brinquedos infláveis, show divertido, baile infantil com desfile e pintura facial.

  • “Professora Maria do Carmo Magalhães”

Musicalização, gincana, contação de história, piquenique, cineminha, baile, karaokê e feira cultural.

  • “Professora Valéria Aquino Viana”

Bingo, gincana, visita ao teatro Rubem Braga, festival de cinema, karaokê e desfile de funcionários e alunos.

  • “Rev. Jader Gomes Coelho”

Festival de algodão-doce, cachorro quente, gincana, corrida com obstáculos, brincadeiras antigas e visita ao teatro Rubem Braga.

  • “São Francisco de Assis”

Pintura coletiva, brinquedos e brincadeiras antigas, Teatro Rubem Braga, cineminha, discoteca e show de talentos.

  • “São João da Lancha”

Brincadeiras antigas, contação de histórias, banho de mangueira, sessão cinema, pintura facial e musicalização de show de calouros.

  • “Saturnino Rangel Mauro”

Gincana de brincadeiras, apresentação teatral, piquenique, pintura facial, baile a fantasia e distribuição de brinquedos, doados pelo Lions Clube.

  • “Sebastião da Rosa Machado”

Show de calouros, karaokê, feira de empreendedorismo mirim, família na escola, exposição e venda de artesanatos, brincadeiras diversas e cine pipoca.

  • “Sertão de Monte Líbano”

Jogos diversificados, gincana, desfile das crianças e piquenique.

  • “Sirda Rocha dos Santos”

Mundo da fantasia, brinquedos e brincadeiras, cantinho da beleza, contos e fantoches.

  • “Teresa de Avelar Pícoli”

Sessão de cinema, gincana, baile a fantasia, desfile, pula-pula e brincadeiras antigas.

  • “Virgínia Athayde Coelho”

Cinemão, dia dos heróis e princesas, pintura facial, circuito de brincadeiras, apresentação de danças e I Feira de ciências/pequenos biólogos.

  • “Waldir Furtado Amorim”

Teatro de fantoche, karaokê, gincana, piquenique, pula-pula, zumba kids e cinema.

  • “Zilma Coelho Pinto”

Circuito de brincadeiras, baile a fantasia, contação de história, teatro de sombras, sessão cinema, pintura com guache, banho de mangueira, dia do brinquedo, desfile, pintura facial, músicas, animação com o grupo “Algo tão doce”.

Outras escolas

As escolas “Anísio Vieira de Almeida Ramos”, “Carim Tanure”, “Jenny Guárdia”, “Julieta Deps Tallon”, “Prof. David Alberto Lóss”, “Profª Thereza Valiatti Sartório”, “Sandra Monteiro Vargas Piassi”, “São Vicente”, Unidocente “Alto São Vicente”, “Zeni Pires Ferreira” e “Zilda Soares Moura” realizarão brincadeiras, contação de histórias e pinturas.

Carregando....