Os municípios do Litoral Sul divulgaram uma extensa programação de Carnaval, com mais de 100 atrações, entre shows musicais em palcos, blocos de carnaval, trio elétrico, marchinhas e até apresentação teatral. Serão cinco dias de folia, começando nesta sexta (1) e terminando na terça (5).
Em Presidente Kennedy, a festa ficará concentrada na Praia de Marobá, começando com show da banda Pizidim, nesta sexta (1), a partir de 22 horas. Até terça-feira, haverá outras atrações como Banda Prestígio, Flesh Martins, Garota Bronzeada, Banda Agitaê, Lauriano e Banda e concurso de blocos de carnaval.
Já em Marataízes, serão quatro palcos montados: Centro, Barra, Lagoa do Siri e Lagoa Dantas. Na sexta, haverá apresentações no Palco Centro, com a banda Tomaê e na Barra, com a Orquestra Maratimba.
A programação em Marataízes prevê ainda Zumba Folia de Sábado (2) a Terça-feira (5) das 9h às 11h e das 16h30 às 18h30 no Centro de Marataízes, Praia de Cidade Nova e Praia de Boa Vista do Sul.
Também haverá marchinhas de carnaval nas Praias de Marataízes e 17 blocos carnavalescos no Corredor da Folia, em Marataízes, na Avenida Atlântica e na Barra de Itapemirim, na Praça Mônica de Aguiar.
A folia está garantida em Anchieta. Blocos, bandas, matinês e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Inhaúma, Ubu e Coqueiros, além da comunidade de Mãe-Bá.
Confira abaixo a programação
PRESIDENTE KENNEDY
Praia de Marobá
Sexta (1)
22h – Banda Pizidim
Sábado (2)
22h – Banda Prestígio
Domingo (3)
16h – Flesh Martins
22h – Banda Garota Bronzeada
Segunda (4)
20h – Concurso de blocos de carnaval
23h – Show com banda Agitaê
Terça (5)
21h – Lauriano e Banda
MARATAÍZES
Palco Centro
Sexta (1)
23h – Tomaê
Sábado (2)
23h – Dany Cheiro da Cor
Domingo (3)
23h – Projeto Feijoada
Segunda (4)
23h – Sambadm
Terça (5)
21h – Nana e Banda
23h – Bateria Carnavalesca Malícia do Samba
Palco Barra
Sexta (1)
23h – Orquestra Maratimba
Sábado (2)
21h – Black Sete
23h – Tropical Brasil
Domingo (3)
21h – Andreia Soares
23h – Diego Marques
Segunda (4)
21h – Willian Maia
23h – Musical Prateado
Terça (5)
21h – Ary Ferraz
23h – Musical Prateado
Palco Lagoa do Siri
Sábado (2)
13h – DK! Show
15h – Agitaê
Domingo (3)
13h – Fabrycio Venturini
15h – Tupan
Segunda (4)
13h – Prestígio
15h – Alex Fendder
Terça (5)
13h – Cadilacc de Luxo
15h – Ke Swing Bom
Palco Lagoa Dantas
Sábado (2)
22h – Koisa Nossa
Domingo (3)
22h – Sensasamba
Segunda (4)
22h – Flesh Martins
Terça (5)
13h – Tupan
ITAPEMIRIM
Sexta (1)
21h – Praça de Itaoca – Fik Assim
21h – Palco de Itaoca – Banda Flay
23h – Palco de Itaoca – Nana Nunes e Banda
21h – Palco de Itaipava – Musical Prateado
23h – Palco de Itaipava – New Place Band
Marchinhas de Carnaval
10h e 15h – Orla de Itaipava
11h e 16h – Orla de Itaoca
Sábado (2)
21h – Praça de Itaoca – Edson Teixeira
17h – Palco de Itaoca – Banda Tomaê
21h – Palco de Itaoca – Garota Bronzeada
23h – Palco de Itaoca – Gang Lex
21h – Palco de Itaipava – Barrozinho
23h – Palco de Itaipava – Fabrycio Venturini
Marchinhas de Carnaval
11h e 16h – Orla de Itaipava
10h e 15h – Orla de Itaoca
Domingo (3)
21h – Praça de Itaoca – Fik Assim
21h – Palco de Itaoca – Flesh Martins
23h – Palco de Itaoca – Banda Agitaê
17h – Palco de Itaipava – Banda Presttigio
23h – Palco de Itaipava – Lex Luthor
20h – Palco da Vila – Fernanda Fontes
22h – Palco da Vila – Beto Kauê
Marchinhas de Carnaval
11h e 16h – Orla de Itaoca
10h e 15h – Orla de Itaipava
17h e 19h – Praça da Vila (Praça Barão de Itapemirim)
Segunda (4)
18h – Praça de Itaoca – Fá Maior
17h – Palco de Itaoca – Barrozinho
23h – Palco de Itaoca – Fabrycio Venturini
21h – Palco de Itaipava – Nana Nunes e Banda
23h – Palco de Itaipava – Garota Bronzeada
20h – Palco da VIla – Senssasamba
22h – Palco da Vila – Michele Freire
Marchinhas de Carnaval
10h e 15h – Orla de Itaoca
11h e 16h – Orla de Itaipava
17h e 19h – Praça da Vila (Praça Barão de Itapemirim)
Terça (5)
21h – Praça de Itaoca – Senssasamba
17h – Palco de Itaoca – Banda Agitaê
23h – Palco de Itaoca – Banda Flay
21h – Palco de Itaipava – Flesh Martins
23h – Palco de Itaipava – Banda Tomaê
Marchinhas de Carnaval
11h e 16h – Orla de Itaoca
10h e 15h – Orla de Itaipava
PIUMA
Sexta-feira (1)
9h – Leandro Berola e Bloco do Mé
Quiosque 37 – Próximo à lanchonete 7 Lagoas
18h – Trio elétrico com bandas MC6 e DJ Vitinho
Saída próximo ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 01
19h – Teatro com a peça “O rei de quase tudo”, com grupo Rerigtiba
Praça Dona Carmem
Sábado (2)
9h – Marchinhas carnavalescas com Banda Anarquista
Avenida Beira Mar – Praia Central
9h – Marchinhas carnavalescas, com Banda Guardiões do Corso
Avenida Beira Mar – Praia Portinho
16h – Trio elétrico com Beto Kauê e DJ Vitinho
Saída próxima ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 1
20 – Bloco na avenida Principal com Leandro Berola e Bloco do Mé
Trajeto do Mini Trio Elétrico: Saída próximo à Praça Central sentido Quiosque 1
Domingo (3)
9h – Marchinhas carnavalescas com Banda Anarquista
Avenida Beira Mar – Praia Central
17h – Marchinhas carnavalescas, com Banda Guardiões do Corso e Grupo As Meninas
Avenida Beira Mar – Praia Portinho
16h – Trio elétrico com Banda Agitaê e Banda Astral
Saída próxima ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 1
20 – Bloco na avenida Principal com Leandro Berola e Bloco do Mé
Trajeto do Mini Trio Elétrico: Saída próximo à Praça Central sentido Quiosque 1
Segunda (4)
9h – Marchinhas carnavalescas com Banda Folia do Amor
Avenida Beira Mar – Praia Central
9h – Marchinhas carnavalescas, com Banda Anarquista
Avenida Beira Mar – Praia Portinho
16h – Trio elétrico com Beto Kauê e Paulo Victor
Saída próxima ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 1
20 – Bloco na avenida Principal com Leandro Berola e Bloco do Mé
Trajeto do Mini Trio Elétrico: Saída próximo à Praça Central sentido Quiosque 1
Terça (5)
9h – Marchinhas carnavalescas com Banda Folia do Amor
Avenida Beira Mar – Praia Central
17h – Marchinhas carnavalescas, com Banda Folia do Amor e Grupo As Meninas
Avenida Beira Mar – Praia Portinho
16h – Trio elétrico com Beto Kauê e DJ Vitinho
Saída próxima ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 1
20 – Bloco na avenida Principal com Leandro Berola e Bloco do Mé
Trajeto do Mini Trio Elétrico: Saída próximo à Praça Central sentido Quiosque 1
ANCHIETA
Sede
01/03 SEXTA- FEIRA
8h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha AMA
17h30 – Baile de Carnaval dos Idosos (Centro dos Idosos) – Banda de Marchinha Folia do Amor
18h30 – BLOCO MACACADA KIDS (Praça São Pedro)
21h – Banda Agitaê
23h – Musical Prateado
02/03 SÁBADO
19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Praia Central)- Banda de Marchinha Atrito Musical
19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Folia do Amor
20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
22h – Banda Mc6
23h – Banda Pele Morena
03/03 DOMINGO
15h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Maestro Mauro
22h – Banda Garotos Tradição
23h – Banda Tomaê
04/03 SEGUNDA- FEIRA
19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Maestro Mauro
20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
22h – Banda Santarens
23h – Banda New Place
05/03 TERÇA-FEIRA
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Paz e Amor
22h – Banda Auê
23h – Emerson Xumbrega
PRAIA DO COQUEIRO
02/03 SÁBADO
14h – Grupo de pagode Sambleck
03/03 DOMINGO
14h – Grupo de pagode Silvio Filho
04/03 SEGUNDA – FEIRA
14h – Grupo de pagode Samba Bom
05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Grupo de Pagode Silvio Filho
BALNEÁRIO DE UBU
01/03 SEXTA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
20h – Banda Prestígio
22h – Banda Tropical Brasil
02/03 SÁBADO
14h – Banda de Marchinha AMA
20h – Banda Santarens
22h – Banda Cadilac de Luxo
03/03 DOMINGO
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
20h – Barrozinho
22h – Musical Prateado
04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro
20h – Banda Auge
22h – Banda Gandaia
05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
20h – Barrozinho
22h – Banda Cadilac de Luxo
MÃE-BÁ
02/03 SÁBADO
19h30 – Banda de Marchinha Maestro Mauro
05/03 TERÇA-FEIRA
19h30 – Banda de Marchinha Atrito Musical
BALNEÁRIO DE CASTELHANOS
01/03 SEXTA
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
21h – Barrozinho
02/03 SÁBADO
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
16h – Banda Tropical Brasil
17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA
20h – Marcelo Ribeiro
22h – Banda Neon
03/03 DOMINGO
13h30 – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
16h – Banda Tomaê
20h– Banda Gandaia
22h – Banda Cadilac de Luxo
04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha AMA
16h – Banda Agitaê
20h – Emerson Xumbrega
22h – Banda Cadilac de Luxo
05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
16h – Musical Prateado
17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA
20h – Banda Gandaia
22h – Banda Prestígio
BALNEÁRIO DE IRIRI
01/03 SEXTA – FEIRA
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)
20h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
21h – Banda Talentos (Praia da Costa Azul)
23h – Banda Pele Morena (Praia da Costa Azul)
02/03 SÁBADO
12h – Banda de Marchinha Anarquista
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Areia Preta)
16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
19h – BLOCO QUEM É QUE VAI? – Bateria Bloco do Piru
21h – Banda New Place
23h – Banda Tomaê
03/03 DOMINGO
12h – Banda de Marchinha Anarquista
14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Areia Preta)
16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
18h – Bateria Bloco do Piru
19h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
21h – Marcelo Ribeiro
23h – Banda Pele Morena
04/03 SEGUNDA – FEIRA
12h – Banda de Marchinha Anarquista
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)
16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
18h – Bateria Bloco do Piru
19h – BLOCO SACO MURCHO – Banda Anarquista
21h – Banda Talentos
23h – Banda KS10
05/03 TERÇA – FEIRA
12h – Banda de Marchinha Anarquista
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Areia Preta)
16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
16h – BLOCO DAS PIRANHAS – Bateria Bloco do Piru
21h – Banda New Place
23h – Banda Agitaê
INHAÚMA
02/03 SÁBADO
11h – Banda de Marchinha Folia do Amor
14h – Grupo de pagode Samba Bom
03/03 DOMINGO
11h – Banda de Marchinha AMA
14h – Grupo de pagode Sambleck
04/03 SEGUNDA – FEIRA
11h – Banda de Marchinha Paz e Amor
14h – Grupo de pagode Silvio Filho
05/03 TERÇA – FEIRA
11h – Banda de Marchinha Atrito Musical
14h – Grupo de pagode Sambleck