fbpx
26.6 C
Vitória
domingo - 16 de fevereiro de 2020
DiaaDiaES.com.br

Alexon é eleito presidente da Câmara de Cachoeiro

A Câmara Municipal de Cachoeiro de Itapemirim realizou nesta terça-feira (4) a votação para composição da mesa diretoria para o biênio 2019-2020.

Alexon Soares Cipriano (Pros) disputou a presidência com Brás Zagotto (SD) e o venceu por 10 votos a 9.

Votaram em Alexon o próprio vereador e os edis Alexandre Macedo, Alexandre Maitan, Alexandre Bastos, Allan Ferreira, Delandi Macedo, Edison Fassarella, Ely Escarpini, Paulo Sérgio e Silvio Coelho.

Brás recebeu votos de Dário Silveira, Elio Carlos, Diogo Lube, Renata Fiório, Antônio Geraldo, Higner Mansur, Rodrigo Sandi, Wallace Marvila, além do próprio voto.

Em eleições separadas, também foram escolhidos os demais componentes da mesa diretora, Ely Escarpini (PV) para vice-presidente, Elio Carlos (PDT) para Primeiro-secretário, e Silvio Coelho para segundo-secretário.

Na disputa para vice-presidente, Ely Escarpini (PV) obteve 10 votos e Rodrigo Sandi (PODE) obteve nove.

Para primeiro-secretário, Elio Carlos Silva de Miranda (PDT) foi eleito também com 10 votos, contra nove para Paulo Sérgio de Almeida (PRP).

Sílvio Coelho (PRP) obteve onze votos, contra oito para Antônio Geraldo (PP) e foi eleito segundo-secretário.

Após a escolha dos componentes da mesa, houve mais quatro votações, tendo sido definidos, para ocuparem cargos no próximo biênio, os seguintes vereadores: para a Corregedoria, Brás Zagotto; para a Ouvidoria Legislativa, Wallace Marvila (PP); para continuar na Ouvidoria Racial, Rodrigo Sandi (PODE); e para permanecer na Ouvidoria da Mulher, Renata Fiório (PSD). Todos foram candidatos únicos e foram eleitos por unanimidade.

Mesa diretora eleita

Presidência: Alexon Soares Cipriano (Pros)
Vice-presidente: Ely Escarpini (PV)
Primeiro secretário: Elio Carlos Silva de Miranda (PDT)
Segundo secretário: Sílvio Coelho (PRP)

Outros cargos

Corregedoria: Brás Zagotto (SD)
Ouvidoria Legislativa: Wallace Marvila (PP)
Ouvidoria Racial: Rodrigo Sandi (PODE)
Ouvidoria da Mulher: Renata Fiório (PSD)

VEJA COMO FORAM AS DISPUTAS

Resultado da votação para presidente: Alexon 10 x 09 Brás

Votaram em Alexon: Alexandre Andreza Macedo (DEM); Alexandre Bastos (PSB); Alexandre Maitan (PDT); Alexon Cipriano (PROS); Allan Ferreira (PRB); Delandi Pereira Macedo (PSC); Edison Valentim Fassarela (PV); Ely Escarpini (PV); Paulo Sérgio de Almeida (PRP); Sílvio Coelho (PRP);

Votaram em Brás: Antônio Geraldo (PP); Bras Zagotto (SD); Dario Silveira Filho (PSDB); Diogo Lube (PDT); Elio Carlos Silva de Miranda (PDT); Higner Mansur (PSB); Renata Fiório (PSD); Rodrigo Sandi (PTN); Wallace Marvila (PP)

Resultado da votação para vice- presidente: Ely 10 x 09 Sandi

Votaram em Ely:
Alexandre Andreza Macedo (DEM); Alexandre Bastos (PSB); Alexandre Maitan (PDT); Alexon Cipriano (PROS); Dario Silveira Filho (PSDB); Delandi Pereira Macedo (PSC); Edison Valentim Fassarela (PV); Ely Escarpini (PV); Paulo Sérgio de Almeida (PRP); Sílvio Coelho (PRP);

Votaram em Sandi:
Allan Ferreira (PRB); Antônio Geraldo (PP); Bras Zagotto (SD); Diogo Lube (PDT); Elio Carlos Silva de Miranda (PDT); Higner Mansur (PSB); Renata Fiório (PSD); Rodrigo Sandi (PTN); Wallace Marvila (PP)

Resultado da votação para primeiro-secretário: Elio Carlos 10 x 09 Paulinho

Votaram em Elio Carlos:
Alexandre Maitan (PDT); Allan Ferreira (PRB); Antônio Geraldo (PP); Bras Zagotto (SD); Diogo Lube (PDT); Elio Carlos Silva de Miranda (PDT); Higner Mansur (PSB); Renata Fiório (PSD); Rodrigo Sandi (PTN); Wallace Marvila (PP)

Votaram em Paulo:
Alexandre Andreza Macedo (DEM); Alexandre Bastos (PSB); Alexon Cipriano (PROS); Dario Silveira Filho (PSDB); Delandi Pereira Macedo (PSC); Edison Valentim Fassarela (PV); Ely Escarpini (PV); Paulo Sérgio de Almeida (PRP); Sílvio Coelho (PRP)

Resultado da votação para segundo-secretário: Silvinho 11 x 08 Antônio Geraldo

Votaram em Sílvio Coelho:
Alexandre Andreza Macedo (DEM); Alexandre Bastos (PSB); Alexandre Maitan (PDT); Alexon Cipriano (PROS); Allan Ferreira (PRB); Dario Silveira Filho (PSDB); Delandi Pereira Macedo (PSC); Edison Valentim Fassarela (PV); Ely Escarpini (PV); Paulo Sérgio de Almeida (PRP); Sílvio Coelho (PRP)

Votaram em Antônio Geraldo:
Antônio Geraldo (PP); Bras Zagotto (SD); Diogo Lube (PDT); Elio Carlos Silva de Miranda (PDT); Higner Mansur (PSB); Renata Fiório (PSD); Rodrigo Sandi (PTN); Wallace Marvila (PP)

Carregando....